Home Sport Nuoto: pass Burdisso (200 farfalla), Paltrinieri-Quadarella olimpici anche negli 800 sl. Ai...

Nuoto: pass Burdisso (200 farfalla), Paltrinieri-Quadarella olimpici anche negli 800 sl. Ai Giochi in 214

7
Condividi

Federico Burdisso ha ottenuto il pass olimpico nei 200 farfalla agli Assoluti di nuoto in corso a Riccione. L’azzurro ha certificato la sua qualificazione per Tokyo, già attribuita l’anno scorso dalla Federazione per l’emergenza dettata dalla pandemia da virus Covid-19, ottenendo il tempo di 1’54″41, al di sotto del limite fissato in 1’56″4. Nella stessa sessione di finali Gregorio Paltrinieri e Simona Quadarella, già sicuri della partecipazione a cinque cerchi nei 1500 sl (l’olimpionico anche nella 10 km di fondo), hanno conquistato la certezza d’iscrizione anche agli 800 stile libero: Paltrinieri ha fermato il cronometro sul 7’41″96, la Quadarella sull’8’23″77. Record italiano per uno stratosferico Nicolò Martinenghi: 58’37”. 

 

Gli azzurri qualificati per Tokyo 2020 salgono a 214 (111 uomini, 103 donne) in 24 discipline differenti con 34 pass individuali. Ecco il dettaglio:
 
– Vela (8 pass individuali e una carta olimpica per 6 equipaggi: Elena Berta e Bianca Caruso – 470, Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò – 470, Silvia Zennaro – Laser Radial, Ruggero Tita e Caterina Banti – Nacra 17, Mattia Camboni – RS:X u, RS:X d);

– Tiro a volo (2 carte olimpiche – Trap 2 d – 4 pass individuali nello Skeet, 2 d e 2 U, Diana Bacosi, Chiara Cainero, Tammaro Cassandro e Gabriele Rossetti);
– Ginnastica ritmica (7 carte olimpiche d di cui 2 individuali);
– Tiro a Segno (5 carte olimpiche: 2 Carabina 3p u, Carabina 10 m u, 1 Pistola 25 m. U, 1 Pistola 10 m. U)
– Tiro con l’Arco (2 carte olimpiche: 1 u e 1 d)
– Nuoto di fondo (3 pass individuali: Gregorio Paltrinieri, Mario Sanzullo e Rachele Bruni 10 km)
– Tuffi (1 carta olimpica piattaforma d)
– Nuoto (10 pass individuali e 16 carte olimpiche: Simona Quadarella – 1500 sl e 800 sl, Nicolò Martinenghi – 100 rana, Margherita Panziera – 200 dorso , Gregorio Paltrinieri – 1500 sl e 800 sl, Thomas Ceccon – 100 dorso, Benedetta Pilato –  100 rana, Sara Franceschi – 400 misti, Gabriele Detti – 400 sl, Marco De Tullio – 400 sl, Federico Burdisso – 200 farfalla, 4×100 sl u, 4×100 Mixed Medley 2 u e 2 d, 4×200 sl u, 4×100 mista d)
– Pallanuoto (carta olimpica per la squadra maschile, 13 unità)
– Softball (carta olimpica, 15 unità)
– Pallavolo (carte olimpiche per la squadra femminile e la squadra maschile -12 d, 12 u)
– Arrampicata Sportiva (3 pass individuali: Ludovico Fossali, Laura Rogora, Michael Piccolruaz)
– Canoa (3 carte olimpiche nella Velocità: K1 200 u, K2 1000 u – 3 carte olimpiche nello Slalom: C1 d, K1 M e d)
– Canottaggio (23 carte olimpiche: Due senza d, Doppio PL u, Quattro senza u, Quattro di coppia u, Due senza u, Doppio PL d, Quattro di Coppia d, Doppio d, Singolo u)
– Sport Equestri (Carta olimpica per la squadra di Completo: 2 u e 2 d, riserva compresa, carta olimpica nel salto ostacoli u)
– Pentathlon Moderno (pass per Elena Micheli)
– Lotta (1 carta olimpica: stile libero 74 kg)
– Beach Volley (una coppia M)
– Ciclismo – su strada (9 carte olimpiche: 5 u e 4 d) – su pista (10 carte olimpiche 4u + 4d + 2 riserve)
– Atletica (10 carte olimpiche – Staffetta 4×100 d, Staffetta 4×400 u)
– Ginnastica Artistica (4 carte olimpiche d e 2 pass individuali Ludovico Edalli – concorso generale – e Marco Lodadio – anelli)
– Taekwondo ( una carta olimpica, -58 kg U)
– Scherma (12 carte olimpiche u e 12 carte olimpiche d – fioretto maschile, fioretto femminile, spada maschile e femminile a squadre, sciabola maschile e femminile a squadre, riserve comprese)
– Karate: (3 pass individuali – Kata: Viviana Bottaro, Mattia Busato – Kumite: Luigi Busà, -75 kg)

 

 

Nuoto: pass Burdisso (200 farfalla), Paltrinieri-Quadarella olimpici anche negli 800 sl. Ai Giochi in 214 ultima modifica: 2021-04-01T21:04:18+02:00 da Redazione Rete 7